Full Details for Lot 20

Auction 745, Lot # 20

EDGAR NEGRET
El maíz
Firmada y fechada 1996 en la parte inferior.
Escultura en aluminio ensamblado y
laqueado P. A. 4 / 7
Con certificado de autenticidad de Galería Casa Negret firmado por el artista, Bogotá, Colombia, agosto de 2010.
(N. Popayán, Colombia, 1920 - Bogotá, Colombia, 2012)
Es reconocido como uno de los escultores colombianos más importantes a nivel internacional. A lo largo de su trayectoria fue acreedor a diversos premios, entre los que destacan: el primer lugar en el XV Salón Nacional de Artistas Colombianos, el Gran Premio de Escultura en la XXXIV Bienal de Venecia y la medalla de plata de la VIII Bienal de Sao Paulo. En 1984 se fundó la Galería Casa Negret en Bogotá y en 1985 la Casa Museo Negret en su natal Popayán, Colombia.
"Cuando Negret abandonó la representación y construyó sus aparatos y máquinas metálicas, empezó uno de los procesos más interesantes de la escultura contemporánea. Negret no es un escultor compositivo ni un escultor geométrico en sentido estricto. Negret crea máquinas. Y las crea con la misma materia de las máquinas: metal, tuercas, tornillos… y las pinta con colores brillantes como se pinta un barco, un automóvil, una máquina: rojo, negro, amarillo. No las pinta, como piensan algunos críticos, para ocultar el material. Si quisiera ocultarlo suprimiría las tuercas y los tornillos que lo delatan constantemente. La pintura es parte integrante de la función y estética de la máquina: protege el metal y lo embellece, y le confiere una temperatura precisa a cada escultura". Samuel Vásquez.
"El Maíz" es una variante de la escultura monumental homónima, de casi 10 metros de altura, que se encuentra en los jardines de la Organización de los Estados Americanos OEA en Washington, D.C. Pertenece a una donación que el artista realizó a la organización hace 18 años y actualmente está bajo la custodia del Art Museum of the Americas.
Véase: VÁSQUEZ, Samuel. "Dos veces Edgar Negret." Brasil. Agulha Hispânica, Revista de Cultura, 2010, # 01.
53 x 31 x 30.5 cm

USD$14,800-$18,500
Estimado $200,000-250,000